Ga naar inhoud
Waar is het warm?

Malte ou Valence : quelle destination méditerranéenne choisir ?

Malte et Valence incarnent deux facettes séduisantes de la Méditerranée : l'archipel maltais avec ses criques dorées et son patrimoine millénaire, face à la capitale valencienne qui mêle avant-garde architecturale et traditions paëlla. Si les deux destinations promettent soleil et douceur de vivre, leurs climats présentent des différences marquées qui influenceront votre choix. Cette comparaison s'adresse aux voyageurs belges cherchant à optimiser leur séjour méditerranéen selon leurs priorités : chaleur estivale, douceur hivernale ou confort nocturne.

Température mensuelle

Mois Malta Valencia
janvier 14°C 15°C
février 14°C 15°C
mars 15°C 18°C
avril 17°C 20°C
mai 20°C 23°C
juin 24°C 27°C
juillet 27°C 30°C
août 28°C 30°C
septembre 26°C 27°C
octobre 23°C 23°C
novembre 19°C 18°C
décembre 16°C 15°C

Climat comparé : deux tempéraments méditerranéens distincts

❄️Hiver : Malte remporte la bataille de la douceur nocturne

L'hiver révèle une première différence fondamentale entre ces destinations. De janvier à mars, Malte affiche des températures diurnes modestes (14,9°C en janvier, 14,6°C en février, 15,8°C en mars) comparables à Valence (15,0°C, 15,9°C et 18,5°C respectivement). Mais c'est la nuit que l'archipel maltais montre son avantage : avec 12,2°C en janvier contre seulement 6,9°C à Valence, la différence atteint 5,3°C. Cette douceur nocturne maltaise transforme l'expérience hivernale : pas besoin de chauffage intense dans les hébergements, terrasses de café agréables en soirée, promenades nocturnes sans frissonner.

Côté ensoleillement, Malte devance légèrement Valence en janvier (8,6 heures contre 8,2) et février (9,5 contre 9,0), tandis qu'en mars l'écart s'accentue (10,7 heures à Malte versus 10,2 à Valence). La pluie ? Malte connaît davantage de jours pluvieux : 9 jours en janvier contre 5 à Valence, 8 contre 5 en février. Mais ces averses maltaises restent brèves et n'altèrent pas fondamentalement l'attrait hivernal de l'archipel.

🌸Printemps : Valence accélère son réchauffement

D'avril à juin, Valence commence à affirmer son caractère plus continental. En avril, les journées valenciennes atteignent 20,6°C contre 17,6°C à Malte, creusant un écart de 3°C. Mai accentue cette tendance : 23,8°C à Valence face à 20,8°C à Malte. Juin marque l'entrée dans la chaleur avec 27,9°C à Valence contre 24,7°C à Malte.

Mais attention aux nuits : même en juin, Valence descend à 18,4°C quand Malte maintient 20,9°C. Cette amplitude thermique valencienne (parfois 9°C de différence jour-nuit en juin) impose d'emporter une veste, là où à Malte vous vivrez en tenue légère 24h/24. L'ensoleillement devient quasi identique (11,4 heures en avril dans les deux villes, environ 13 heures en juin), tandis que la pluie se raréfie : Malte ne compte que 2 jours pluvieux en mai et juin, contre 6 puis 4 à Valence.

☀️Été : Valence flambe, Malte tempère

Juillet et août révèlent le tempérament brûlant de Valence. Avec 30,4°C en juillet et 30,5°C en août, la ville espagnole dépasse Malte de 3°C environ (27,4°C et 28,3°C). Pour les amateurs de chaleur intense, Valence triomphe. Mais cette fournaise s'accompagne de nuits à 21,3°C et 21,8°C, contre 23,7°C et 24,8°C à Malte – l'archipel conserve sa douceur nocturne même en plein été.

L'ensoleillement estival favorise légèrement Malte en juillet (13,8 heures contre 13,6), tandis qu'août affiche des valeurs similaires (12,5 à Malte, 12,4 à Valence). La pluie devient anecdotique : 1 jour en juillet à Malte (2 à Valence), 2 jours en août dans les deux destinations. C'est la saison idéale pour qui cherche le soleil garanti, avec un léger avantage à Malte pour la fiabilité météorologique.

🍂Automne : le retour progressif des nuances

Septembre maintient des températures estivales : 27,1°C à Valence contre 26,2°C à Malte, avec toujours cet écart nocturne favorable à Malte (23,2°C versus 19,0°C). L'ensoleillement reste généreux à Malte (11,4 heures) comparé à Valence (10,7), mais la pluie réapparaît : 5 jours à Malte, 7 à Valence.

Octobre et novembre voient les deux destinations converger en températures diurnes (23,4°C puis 19,9°C à Malte ; 23,3°C puis 18,5°C à Valence), mais l'écart nocturne persiste : 5°C de différence en octobre (20,4°C contre 15,3°C), 6,1°C en novembre (17,0°C contre 10,9°C). Décembre clôture l'année avec 16,5°C à Malte et 15,5°C à Valence le jour, mais 13,9°C contre 7,9°C la nuit – une différence de 6°C qui fait toute la distinction entre un hiver doux et un hiver frisquet.

Quand voyager : mois par mois

Janvier-mars
Malte l'emporte pour un hiver au soleil sans gel nocturne. Valence convient aux budgets serrés cherchant une escapade urbaine fraîche.
Avril-mai
Période idéale pour les deux destinations. Valence offre plus de chaleur diurne, Malte plus de confort nocturne. Excellent compromis entre météo agréable et fréquentation modérée.
Juin
Mois parfait pour Malte (chaleur sans excès, 2 jours de pluie seulement). Valence commence à chauffer sérieusement – parfait pour les amateurs de températures élevées.
Juillet-août
Valence pour les adorateurs de canicule (30°C+), Malte pour ceux qui préfèrent la chaleur méditerranéenne maîtrisée (27-28°C). Les deux garantissent le soleil.
Septembre
Le meilleur mois pour Malte selon moi – mer encore chaude, températures parfaites (26°C), moins de touristes. Valence reste très agréable aussi.
Octobre
Excellent dans les deux cas, avec un léger avantage à Malte pour les soirées douces (20°C la nuit).
Novembre-décembre
Malte sans hésitation si vous fuyez le froid belge. Valence devient fraîche, surtout la nuit.

Ce qui convient à qui

Familles avec enfants
Malte gagne grâce à ses plages accessibles, ses eaux calmes et sa compacité (tout est proche). Les nuits douces facilitent le sommeil des petits. Valence séduit par ses infrastructures modernes (Cité des Arts et des Sciences, Oceanogràfic) et ses vastes plages de sable.
Couples en quête de romantisme
Malte offre La Valette, ses fortifications dorées au coucher du soleil et ses criques intimistes. Valence propose une ambiance urbaine sophistiquée, une gastronomie raffinée et des soirées animées dans le quartier Carmen.
Voyageurs actifs
Valence l'emporte avec ses 9 km de plages urbaines, ses pistes cyclables (ancien lit du fleuve Turia transformé en parc), son offre sportive variée. Malte convient mieux aux plongeurs et randonneurs côtiers.
Chercheurs de tranquillité
Malte hors saison (novembre-mars) offre une sérénité insulaire incomparable. Valence reste une ville dynamique toute l'année – moins reposant mais jamais ennuyeux.
Voyageurs à budget limité
Valence propose généralement des hébergements et restaurants moins chers que Malte, surtout en haute saison. L'offre de menus del día (10-15€) bat les prix maltais.

Différences et ressemblances au-delà du climat

Ambiance
Malte cultive une atmosphère insulaire méditerranéenne teintée d'influences britanniques (conduite à gauche, boîtes rouges). Valence respire l'Espagne moderne et festive, avec ses Fallas en mars et sa passion pour la paëlla valencienne authentique.
Niveau de prix
Valence reste 15-25% moins chère que Malte pour l'hébergement et la restauration. Un repas correct coûte 12-18€ à Valence contre 15-25€ à Malte. Les activités touristiques s'équilibrent davantage.
Temps de vol depuis Bruxelles
Environ 3h pour Valence, 2h45-3h pour Malte – pratiquement identique. Les deux bénéficient de vols directs réguliers, avec davantage de compagnies low-cost vers Malte.
Style d'hébergement
Malte privilégie les hôtels de charme dans des bâtiments historiques en pierre dorée, les appartements de vacances et quelques complexes balnéaires. Valence offre une gamme plus large : hôtels design urbains, appartements modernes, auberges de jeunesse branchées et établissements de plage à la Malvarrosa.
Accessibilité
Valence, ville de 800 000 habitants, propose métro, tramway et bus efficaces. Malte mise sur les bus publics (réseau complet mais parfois lents) et la location de voiture recommandée pour explorer l'archipel librement.

Mon verdict final

Choisissez Malte si vous privilégiez la douceur nocturne toute l'année (crucial en hiver avec 6°C de différence la nuit), si vous recherchez une destination insulaire compacte et authentique, si vous voyagez entre novembre et avril, ou si vous appréciez les sites historiques concentrés (La Valette, Mdina, temples mégalithiques). L'archipel convient parfaitement aux familles, aux plongeurs et à ceux qui veulent un vrai dépaysement méditerranéen sans aller très loin.

Optez pour Valence si vous adorez la chaleur intense estivale (30°C en juillet-août), si vous préférez une grande ville dynamique avec vie nocturne animée, si votre budget est serré, ou si vous voyagez en juin-juillet-août en quête de températures maximales. Valence séduit les gourmets (berceau de la paëlla), les amateurs d'architecture contemporaine et ceux qui veulent combiner plage et culture urbaine sophistiquée.

Pour un compromis idéal ? Visitez Malte en avril-mai ou septembre-octobre pour profiter de son climat équilibré et de ses nuits douces, puis découvrez Valence en juin ou septembre quand la ville offre chaleur sans canicule excessive. Les deux méritent amplement votre attention – il s'agit simplement de choisir le tempérament méditerranéen qui vous correspond.

Questions fréquentes

Laquelle est moins chère : Malte ou Valence ?

Valence est généralement 15 à 25% moins chère que Malte, particulièrement pour l'hébergement et la restauration. Un repas au restaurant coûte entre 12 et 18€ à Valence contre 15 à 25€ à Malte. Les menus del día valenciens (10-15€) offrent un excellent rapport qualité-prix. En revanche, les vols low-cost vers Malte sont souvent plus nombreux depuis Bruxelles, ce qui peut compenser partiellement la différence. Pour un budget serré, Valence reste le choix le plus économique, surtout si vous voyagez hors saison estivale.

Laquelle est la plus chaude en été ?

Valence est nettement plus chaude en été avec des températures diurnes atteignant 30,4°C en juillet et 30,5°C en août, contre 27,4°C et 28,3°C à Malte. L'écart atteint donc environ 3°C en journée. Cependant, Malte conserve des nuits plus douces : 23,7°C en juillet et 24,8°C en août, contre 21,3°C et 21,8°C à Valence. Si vous recherchez la canicule méditerranéenne intense, Valence l'emporte. Pour une chaleur estivale plus tempérée et confortable, Malte constitue le meilleur choix.

Laquelle est meilleure pour les familles avec enfants ?

Malte convient mieux aux familles avec jeunes enfants grâce à sa compacité (tout est proche, moins de déplacements fatigants), ses plages aux eaux calmes et peu profondes, et ses nuits douces toute l'année qui facilitent le sommeil des petits. Valence séduit davantage les familles avec enfants plus âgés grâce à ses attractions modernes (Cité des Arts et des Sciences, Oceanogràfic - le plus grand aquarium d'Europe), ses longues plages de sable fin et son réseau de pistes cyclables sécurisées. Les deux destinations sont sûres et accueillantes pour les familles.

Quelle est la meilleure période pour visiter Malte ou Valence ?

Pour Malte, les périodes idéales sont avril-mai et septembre-octobre : températures agréables (18-26°C), peu de pluie (2-5 jours), ensoleillement généreux (10-12 heures) et fréquentation touristique modérée. Septembre est particulièrement recommandé avec 26°C le jour et 23°C la nuit. Pour Valence, privilégiez mai-juin et septembre : vous évitez la canicule de juillet-août tout en profitant de 24-28°C et d'un excellent ensoleillement. Si vous supportez la chaleur intense, juillet-août à Valence (30°C) offre le maximum de soleil. Évitez novembre-février dans les deux destinations si vous craignez la fraîcheur, surtout à Valence où les nuits descendent à 7-11°C.

Combien de temps dure le vol depuis Bruxelles vers Malte et Valence ?

Les temps de vol sont pratiquement identiques : environ 2h45 à 3h de vol direct depuis Bruxelles vers Malte, et environ 2h45 à 3h vers Valence. Les deux destinations bénéficient de vols directs réguliers opérés par plusieurs compagnies, dont des low-cost comme Ryanair et Brussels Airlines. Malte dispose généralement d'une fréquence de vols légèrement supérieure, surtout en haute saison, grâce à sa popularité auprès des voyageurs belges. Dans les deux cas, vous pouvez partir le matin et profiter de votre destination dès l'après-midi.

Découvrez les destinations en détail

Ne ratez aucune destination au soleil

Recevez chaque mois les meilleures destinations dans votre boîte de réception. Gratuit, sans spam.

En vous inscrivant, vous acceptez le traitement de votre adresse e-mail pour cette newsletter.